Япония засекла китайский истребитель, который по ее словам после произвел краткое нарушение воздушного пространства над спорными островами в Восточно-Китайском море.

Представители правительства заявили, что Япония мобилизовала реактивные истребители F-15 при нарушении китайским самолетом воздушного пространства. Китайский самолет был замечен около 11:00 по местному времени, а японская береговая охрана также сообщила, что заметила китайские корабли вблизи островов ранее в этот же день. Япония немедленно выразила официальную ноту протеста Китаю.

Острова, известные как Сэнкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, являются давним источником напряженности в регионе. Япония контролирует эти острова, на которые также претендует и Тайвань. Они расположены близко к стратегически важным морским путям, воды вокруг островов также богаты рыбой и, по слухам, содержат богатые нефтяные месторождения.

Приобретение японским правительством трех островов у их частного японского владельца в сентябре вызвало дипломатические и общественные протесты в Китае.

С тех пор китайские корабли часто появляются в водах около островов, что вызвает регулярные предупреждение со стороны Японии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: