Феликс Баумгартнер все-таки совершил прыжок из стратосферы с высоты чуть более тридцати девяти километров, и тем самым вошел в историю, установив мировой рекорд.

Стратостат скай-дайвера, наполненный гелием, набирал высоту около двух часов, после чего «бесстрашный Феликс» прыгнул с его борта и провел в свободном падении без раскрытого тормозного парашюта четыре минуты девятнадцать секунд.

К тому же 43-летний австриец стал первым в мире человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер. Его максимальная скорость во время падения составила одну тысячу триста сорок два метра в час.

Предыдущие рекорды по продолжительности свободного падения (четыре минуты и тридцать шесть секунд) и высоте прыжка (тридцать один километр триста тридцать три метра) принадлежат нынешнему наставнику спортсмена-экстремала летчику Джозефу Киттингеру и были установлены в августе 1960-го года.

После прыжка Феликс Баумгартнер благополучно приземлился, как и предполагалось, в пустынном районе в Нью-Мексико, где его аплодисментами встретила семья и вся команда. Это была уже вторая попытка австрийца установить рекорд, предыдущий прыжок отложили в связи с погодными условиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: