Авантюрист Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты 22 километров и тем самым поставил рекорд самого высокого свободного падения в мире.

Скорость его падения достигла почти 600 км/ч, а сам период свободного падения длился 3 минуты и 43 секунды, прежде чем он открыл парашют на высоте 2400 м.

Предыдущий рекорд свободного падения Баумгартнер совершил с высоты 9000 км. Теперь рекордсмен планирует совершить прыжок с 37-километровой высоты в июле в Нью-Мексико.

При температуре воздуха -57 С кровь словно «закипает» при соприкосновении с воздухом.

«Мне нравится бросать вызов», - рассказал Баумгартнер. «У меня есть страсть к авиации, и я люблю работать там, где еще не «ступала нога человека».

Для этого прыжка, спонсором которого выступила команда Red Bull, был использован специальный скафандр, разработанный компанией David Clark Company, которая изготовила первый такой костюмы для защиты летчиков Второй мировой войны во время высокоскоростных маневров.

В ходе последующих прыжков Баумгартнер надеется стать первым парашютистом, преодолевшим звуковой барьер, опустившись на Землю со скоростью 1200 км/ч.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: