Глава Центрального банка Китая отказался принимать участие во встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, которая проводится в Японии. Этот шаг был сделан на фоне постоянного территориального спора между двумя странами. Отношения между ними испортились после того, как Япония заявила, что она приобрела спорные острова в Восточно-Китайском море, на которые претендуют и Токио, и Пекин.

Представители четырех китайских государственных банков также отказались принять участие во встрече. Чжоу Сяочуань, председатель Народного банка Китая, должен был присутствовать на заседаниях и выступить с речью на этом мероприятии.

«Мы были проинформированы два дня назад, что график Чжоу Сяочуаня не позволяет ему принять участие во встрече в Токио», - говорится в заявлении МВФ. «Было подтверждено, что его заместитель будет представлять его интересы на встрече МВФ и Всемирного банка».

Министр финансов Китая Ксие Ксюрен также, очевидно, пропустит заседание, и вместо него интересы Китая будет представлять вице-министр Чжу Гуангье.

Япония выразила «сожаление» по поводу такого шага со стороны Китая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: