Западные правительства игнорируют нарушения прав человека в Узбекистане, поскольку они ищут более близкие связи со страной. Согласно появившимся данным Узбекистан продолжает использовать пытки в своей системе уголовного правосудия.
Имеются случаи получения отчетных документов о задержанных, подвергаемых физической и психологической пытке. Страны Запада резко ослабили свою позицию по защите прав человека в центральной азиатской стране, как сообщают многие корреспонденты. Вся информация основана на интервью с жертвами пыток, их семьями, адвокатами и активными борцами за права человека.
Некоторые утверждения включают информацию о следователях, льющих кипящую воду на активистов, избивающих задержанных, вешающих их за запястья и лодыжки.
Согласно имеющейся информации Ташкент лишал некоторых адвокатов из звания. В основном это были одни из самых известных адвокатов страны. Их так же обычно лишали и доступа к задержанным.
Организация по защите прав человека обратилась в ООН с просьбой применить карательные меры, такие как замораживания активов и запрет визы для узбекских чиновников, которые как предполагают, имеют отношения к пыткам.
Стивен Свердлоу, который был ведущим узбекской программы Human Rights Watch прежде, чем был выдворен из страны, раскритиковал США и страны ЕС за их тесную связь с «диктаторским режимом».


Поделитесь в соцсетях: