Бахрейнские силы безопасности обстреляли слезоточивым газом и шумовыми гранатами протестующих, собравшихся, чтобы отметить первую годовщину демократических демонстраций.

В прошлом году такие мероприятия попытались провести в столице Манаме. Тогда тысячи полицейских и сил безопасности были развернуты по всей стране. По крайней мере, 60 человек погибли с тех пор, как шииты начали протесты в феврале прошлого года.

Демонстранты в понедельник вечером были оттеснены от центра столицы слезоточивым газом и резиновыми пулями. Протесты начались в связи с недовольством текущим режимом. Люди требуют установления конституционной монархии в Бахрейне.

Правительство короля Хамада бен Иса аль-Халифа утверждает, что выполняет свои обязательства по внедрению политической реформы. Но оппозиция, а также организации по защите прав человека, говорят, что правительство не хочет идти на уступки и переговоры и просто натравливает полицию на протестующих.

Независимое расследования, которое было проведено в королевстве после роста международного осуждения нарушений прав человека, подтвердило чрезмерное применение силы и систематические пытки заключенных в местах лишения свободы со стороны сил безопасности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: