Международный уголовный Суд направил жалобу в Совет Безопасности ООН на Малави за то, что последняя отказалась арестовать президента Судана Омара аль-Башира.
Малави принимала г-на Башира в октябре вопреки ордеру на арест по обвинению в геноциде в Дарфуре.
Малави сказала, что г-н Башир пользовался президентской юридической неприкосновенностью, и она не будет нарушать политику Африканского союза, арестовывая его. На три другие африканские страны также подали жалобу в ООН. Они включают Кению, где судья в прошлом месяце выпустил свой собственный ордер на арест г-на Башира, создав дипломатический скандал, который был решен после того, как правительство Кении сообщило, что оно не будет арестовывать президента Судана.
Много африканских лидеров обвиняют Международный уголовный Суд в том, что он занимается только расследованием предполагаемых военных преступлений в Африке, а реальные инциденты в других местах остаются без внимания.
Г-н Башир - первый глава государства, который обвинен в геноциде и военных преступлениях. Он отрицает обвинения, говоря, что они мотивированы лишь с политической точки зрения, а реальных доказательств этого не существует.


Поделитесь в соцсетях: