Сирийская армия начала возобновленные нападения на своенравные центральные города Хомс и Хама. Активисты сообщают, что приблизительно 30 человек были убиты в Хаме, к северу от Дамаска, в пятницу.

Наступление против соседнего города Хомс, как сообщают, также продолжается. Согласно антиправительственным активистам, более 30 человек были убиты в «резне». Борьба накаляется, поскольку Совет Безопасности ООН готовится обсуждать возможную резолюцию по Сирии.

Находящаяся в Великобритании сирийская Организация по правам человека говорит, что город Хама был атакован рано утром в пятницу тяжелым орудийным огнем. Рами Абдул-Рахман, глава сирийской Организации по правам человека, сказал, что среди убитых были также и дети и назвал эти убийства «ужасающей резней».

Тем временем тысячи людей посетили похороны антиправительственного протестующего, убитого в четверг в Дамасском пригороде Сакба. Скорбящие пели: «Лучше умереть, чем быть оскорбленными».

Встреча Совета Безопасности ООН сегодня, на которой проходит предварительное рассмотрение резолюции относительно Сирии, проходит за закрытыми дверями.

По сообщениям агентства Рейтер, марокканская делегация в четверг вела переговоры с российскими и китайскими дипломатами, чтобы обсудить резолюцию, проектируемую арабскими и европейскими дипломатами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: