Глава государства Ирана угрожал в пятницу принять ответные меры против Западных санкций после цитирования американской газетой министра обороны США Леона Панетты о возможном нападении Израиля на Иран в течение ближайших месяцев с целью остановить создание ядерной бомбы.

Иран проводит парламентские выборы через месяц, и его жестко контролируемая политическая система должна будет справиться с экономическими трудностями, вызванными санкциями.

«В ответ на угрозы эмбарго на ввоз нефти и войны, мы можем ответить взаимностью», - сказал лидер страны Аятолла Али Хаменеи по телевидению. «Санкции не будут оказывать влияния на наше решение продолжить ядерный курс. Они нам выгодны. Мы будем более уверенными в себе. Если бы санкции не были наложены на военный сектор Ирана, не было бы таких продвижений в военной сфере».

На вопрос журналистов прокомментирует ли он свои высказывания, процитированные американской газетой, Леон Панетта ответил: «Нет. Никаких комментариев».

Три американских чиновника национальной безопасности сказали агентству Рейтер в пятницу, что у Вашингтона нет никаких определенных разведданных, что израильское нападение на Иран является неизбежным, и что они просто опирались на недавние публичные заявления израильских чиновников. По их словам, Вашингтон не исключает нападения на Иран с целью помешать ему создавать атомную бомбу, но он ясно дал понять, что необходимо дать шанс санкциям прежде, чем военный удар будет рассмотрен в качестве превентивной меры. Американские чиновники неоднократно пытались убедить Израиль сдерживаться от каких-либо попыток военного вмешательства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: