Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи попросил ООН принять меры против стран, ответственных за убийства иранских ученых-ядерщиков и кибератаки на иранские учреждения. Салехи не назвал США и Израиль во время речи на Генассамблее, хотя ранее обвинял в преступлениях именно эти страны. Иран стал жертвой ядерного терроризма, сказал Салехи.

«Поддержка ядерной безопасности - это дело исключительно самой страны. Совет Безопасности ООН должен прекратить использовать этот вопрос как повод, чтобы действовать как карательный орган», - заявил Салехи.

За два года в Иране погибло пятеро ученых, которые играли важную роль в ядерной программе страны. Иран обвиняет в убийствах США и Израиль. Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Купчан считает, что США не остановятся и перед открытым нападением, чтобы не дать Ирану ядерное оружие.

Пока дипломаты обсуждают различные пути решения иранского кризиса, население Израиля готовится к худшему из них. Люди получают противогазы и изучают маршруты эвакуации в бомбоубежища.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: