В хаотической эвакуации с лайнера «Costa Concordia» пассажиры и команда оставили почти все на борту корабля: драгоценности, наличные деньги, шампанское, старинные вещи, богемский хрусталь 19-ого столетия и тысячи предметов искусства, включая 300-летние ксилографии японского владельца. Теперь истинное сокровище находится в глубинах древних итальянских вод, куда роскошный лайнер погрузился в прошлом месяце.

Хотя некоторые объекты должны в воде подвергнуться распаду, есть все еще приличный запас, чтобы соблазнить искателей сокровищ, так же как Титаник и бесчисленные кораблекрушения прежде соблазняли ищущих золото, оружие и другое богатство.

Это может быть только вопросом времени прежде, чем охотники за сокровищами нацелятся на затонувшие останки судна.

«Пока в нем могут быть тела, его рассматривают как могилу, и туда никто не полезет», - сказал Роберт Маркс, старый водолаз и автор многочисленных книг по морской истории, подводной археологии и охоте за сокровищами. «Но когда все тела вынут, то многие ринутся туда».

«Это будет рай для водолазов», - сказал Ганс Рейнхардт, немецкий адвокат, который представляет 19 немецких пассажиров, требующих компенсацию от компании. Он сказал, что некоторые из его клиентов путешествовали с украшенными алмазами драгоценностями и другими семейными реликвиями, которые в течение нескольких поколений принадлежали их семьях.

Он добавил, что все, что поднимется с этого судна, будет иметь ценность, отметив, что даже уголь, поднятый с Титаника, нашел в свое время нетерпеливых покупателей. Обычная посуда с этого судна будет стоить целого состояния.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: