Президент США Барак Обама заявил, что обязанностью всех мировых лидеров является решительное выступление против насилия и экстремизма, ссылаясь на инцидент с убийством посла США в Ливии. Волнения на Ближнем Востоке являются доминирующей темой обсуждения на саммите Генеральной Ассамблеи ООН. Обама также вновь подчеркнул, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие.

Он заявил, что США будут «делать то, что должны», чтобы остановить Тегеран от разработок ядерного оружия.

«Настало время изолировать тех, кто даже, не прибегая к насилию, использовал ненависть к Америке, Западу или Израилю в качестве центрального принципа политике», - сказал Обама. «Этот политический бренд только усложняет возможность добиться того, что мы должны делать вместе. Воспитывать детей и создавать возможности, которые они заслуживают - защиту прав человека и расширение демократии».

Несмотря на то, что Сирия не входит в официальную повестку дня, эта тема стала одной из основных на саммите. Катарский эмир шейх Хамад бен Халифа аль-Тани заявил, что отказ Совета Безопасности ООН о вмешательстве с целью положить конец конфликту означает, что это лучше всего сделать арабским странам.

В понедельник посол ООН Лахдар Брахими заявил, после посещения Дамаска и сирийского лагеря беженцев в соседних Иордании и Турции, что ситуация является «очень плохой и постоянно ухудшается».

Дипломаты на саммите преуменьшили ожидания от миссии Брахими, говоря, что она протекает без особых результатов или надежд на мирное и дипломатическое урегулирование конфликта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: