Китай и Туркменистан будут укреплять отношения и в дальнейшем увеличат потенциал для сотрудничества.

"Укрепления нашего практического сотрудничества имеет большое значение для развития обеих стран, а также всего региона", - заявил Чжоу Юнкан, член Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая (КПК) ЦК, на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Чжоу, который посетил Туркменистан с двухдневным визитом, сказал, что отношения между Китаем и странами Центральной Азии стали свидетельством здорового и стабильного развития после установления дипломатических отношений 20 лет назад, которые принесли конкретные выгоды народам двух стран .

Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Китай имеют долгую историю дружбы и существует большой потенциал для дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Вторя Бердымухамедову, Чжоу заявил, что Китай и Туркменистан могут способствовать сотрудничеству в области энергетики и несырьевых областях.

Туркменистан обладает одним из крупнейших мировых запасов резервного природного газа, экспорт в Китай которого стремительно растет.

Кроме энергии, Чжоу сказал, что две страны могут искать возможности сотрудничества в инфраструктуре, связи, здравоохранении и высоких технологиях.

Он также высказался за более тесное сотрудничество с Туркменистаном в правоохранительных органах и безопасности.

Кроме того, две страны должны расширять культурный обмен, заявил Чжоу.

Накануне, Чжоу встретился с китайскими предпринимателями в Туркменистане и призвал их внести свой вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.

Туркменистан является последним этапом тура Чжоу по трем странам Азии, в который также вошли Сингапур и Афганистан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: