Грузия планирует усилить свой почти 1000-сильный миротворческий контингент в Афганистане еще 700 солдатами в 2012 году, как заявил грузинский Министр иностранных дел Григол Вашадзе.

В то время как другие страны, участвующие в операциях по поддержанию мира в Афганистане, выводят свои войска из окутанной войной страны, президент Михаил Саакашвили предложил в прошлом году увеличить число грузинских сил по поддержанию мира, и законодатели страны одобрили его намерение в декабре.

Обращаясь к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, Вашадзе сказал, что у Грузии «есть основательные намерения продолжить участие в ведомой НАТО операции в Афганистане».

Грузия, которая активно стремится к членству в НАТО, присоединилась к международной коалиции, борющейся с афганским мятежом в августе 2009 года.

Грузинский министр добавил, что «невозможно расти далее, не принимая вопросы безопасности во внимание, и мы постоянно работаем над вопросом о присоединении к НАТО».

По крайней мере, десять грузинских солдат были убиты, начиная с присоединения к операции в Афганистане.

Все международные войска, как ожидают, покинут Афганистан к концу 2014 года, а безопасность страны передадут афганской полиции и армии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: