Президент Гамбии Яхья Джамме сказал, что будет управлять в течение «одного миллиарда лет», если Бог ему позволит. Он сказал критикам, которые обвиняли его в победе на выборах в прошлом месяце благодаря запугиванию и мошенничеству, «пойти к черту».
Западно-африканский региональный орган Экоуос сказал, что электорат в стране был «запуган репрессией». Г-на Джамме, который пришел к власти благодаря удачному шагу в 1994 г, был переизбран, набрав 72 % голосов, как говорят официальные данные.
46-летний президент сказал, что не боялся судьбы, подобной той, что в Египте выгнала президента Хосни Мубарака или убила ливийского лидера Муаммара Каддафи.
«Моя судьба находится в руках всемогущего Аллаха», - сказал он в своем выступлении.
«Я предоставлен гамбийским людям, и если я должен буду управлять этой страной в течение одного миллиарда лет - я буду, если Аллах скажет мне это».
Кандидаты от оппозиции Усэйноу Дарбо и Хаммат Бот набрали 17 % и 11 % голосов соответственно. Г-н Дарбо назвал результаты «поддельными, нечестными и нелепыми».
Экономическое сообщество западно-африканских государств отказалось послать наблюдателей, говоря, что опросы не будут свободны и справедливы, потому что избиратели и оппозиция были «запуганы репрессией».


Поделитесь в соцсетях: