«События в Порт-Саиде были запланированы и организованы оставшимися группировками прежнего режима», - сказал Эссам эль-Эриан, вице-президент от партии «Свободы и правосудия», а также член парламента Египта. «Эта трагедия - результат небрежности и недостаточного порядка в армии и полиции, и те, кто управляют страной, несут за это ответственность. Есть те, кто сознательно хочет посеять хаос в стране, препятствуя передачи власти гражданскому правительству».

Полицейских на стадионе было недостаточно, несмотря на прошлые истории столкновений между этими командами. Казалось, что они медленно реагировали на происходящее, если реагировали вообще. Кроме того, фан-клуб команды Аль-Ахлы Ультрас принимал участие в прошлогодней революции в Египте, что теперь приводит к водовороту теорий заговора, предполагающих, что насилие было организовано как акт мести.

Было небольшое прямое доказательство заговора в четверг, в первый день годовщины революции, когда группа мужчин, нанятых, по словам очевидцев, режимом, верхом на лошадях и верблюдах попыталась обвинить протестующих на площади Тахрир в попытке спасти президента Мубарака.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: