Пакистанские реактивные истребители бомбили укрытия двух воинственных командующих вдоль афганской границы рано утром в среду, убив около 31 повстанца, как сообщили правительственные чиновники.

Один из убитых, как сообщали, был пакистанским лидером Талибана в регионе Оракзай, как сказал один из сотрудников службы безопасности, пожелавший сохранить анонимность, потому что он не был уполномочен говорить со СМИ.

Не было возможности независимо подтвердить информацию, потому что пограничный район эффективно охраняется от доступа в него репортеров, так как правозащитные организации говорят, что гражданские лица часто погибают в военных действиях в этом районе, в том числе и журналисты.

Нападения последовали после столкновений между солдатами и бойцами Талибана на стратегической горной вершине в Куррам, в котором погибло более 60 человек на прошлой неделе.

В последние годы пакистанские вооруженные силы начали ряд наступлений против бойцов в пограничных районах, которые только находятся под номинальным контролем центрального правительства. Они имели некоторый успех, но большие площади остаются под эффективным контролем экстремистов, которые используют эту область, чтобы планировать нападения на пакистанские города и Афганистан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: