Удар с воздуха около курдской деревни турецкими военными самолетами близко к границе с Ираком оставил, по крайней мере, 23 человек мертвыми, как сообщают чиновники. В одном из сообщении говорилось, что контрабандисты были разысканы беспилотными самолетами и приняты за курдских мятежников.

Нападение, в среду ночью, имело место около деревни Улудер в районе Сирнак в юго-восточной Турции, согласно данным информационного агентства Dogan. Турецкие вооруженные силы сообщили, что удар предназначался для подозреваемых курдских бойцов.

В своем заявлении общий штаб Турции сказал, что район, на который был произведен удар с воздуха, является внутренней территорией северного Ирака, и не имеет никакого гражданского населения. Также представители штаба добавили, что удар был произведен после получения информации, что группа запланировала напасть на турецкие базы безопасности.

Погибшие использовали мулов, чтобы пересечь границу. Контрабанда топлива и сигарет, как говорят, является банальной между деревнями вдоль иракской границы. Но мятежники от Курдистанской Рабочей партии пересекли границу Турции, чтобы организовать нападения на турецкие силы.

После того, как 24 турецких солдата были убиты в набегах Курдистанской Рабочей партии в октябре, турецкие силы ответили рядом небольших нападений с воздуха.


Поделитесь в соцсетях: