Британская оборонная корпорация BAE и европейский концерн EADS ведут переговоры о слиянии. Таким образом компании смогут выстоять и тотальное сокращение военных бюджетов, и конкуренцию с Boeing.

Корпорации уже имеют опыт сотрудничества, однако самостоятельно решить вопрос слияния они не могут. И EADS, и BAE должны получить согласие акционеров и правительств разных стран, где они ведут бизнес.

Если переговоры увенчаются успехом, в мире появится новый аэрокосмический гигант с рыночной капитализацией в тридцать семь миллиардов евро и штатом в двести двадцать тысяч человек. Общий показатель продаж совместного предприятия может превысить 72 миллиарда евро. Для сравнения результат Boeing – 53 миллиардов евро.

Пока ответ акционеров и правительств неизвестен, Boeing уже сделал официальное заявление: американской компании ничего не угрожает. По словам руководства, если слияние произойдет - оно начнет процесс глобальной консолидации отрасли. Произойдет это или нет - станет известно до 10-го октября.

А пока известно, что в новом предприятии 60% акций, якобы, принадлежать EADS, остальные 40% - BAE. При этом бумаги останутся на различных фондовых рынках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: