Правительство Франции в пятницу рассматривает проект бюджета на 2013 год. Это самый жесткий бюджет за последние тридцать лет.

В планах кабинета министров - сэкономить почти тридцать миллиардов евро. Если это удастся, то уже в следующем году дефицит бюджета сократится до 3 процентов от ВВП. Однако урезание расходов может повредить росту экономики, предупреждают эксперты.

Десять миллиардов евро правительство планирует собрать благодаря тотальному сокращению социальных выплат, кроме пенсий, а двадцать миллиардов евро - путем увеличения налогов, преимущественно для состоятельных граждан и среднего класса.

«Французское правительство сейчас достаточно скромно оценивает перспективы роста в 2013 году. Думаю, что Франция в следующем году сократит дефицит бюджета до 3 процентов», - говорит экономист Тобиас Блаттнер.

Максимальную ставку налога на прибыль для граждан увеличат до 45 процентов. Крупному бизнесу отменят налоговые льготы, заставят больше платить банки и нефтяные компании. Впоследствии правительство обещает отменить все непопулярные меры экономии.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: