Новоизбранный президент Сомали Новоизбранный президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд и посещавший его Министр иностранных дел Кении поверглись атаке террористов-смертников в отеле Могадишо, где они проводили пресс-конференцию.

Атака, в результате которой два взрыва потрясли столицу Сомали, выявила огромные проблемы безопасности, стоящие перед Мохамудом после первых президентских выборов в Сомали за многие десятилетия, которые дали стране надежды на перемены после 20 лет насильственной анархии.

В результате на улице перед отелем образовался большой кратер. Президент и кенийский Министр иностранных дел продолжили пресс-конференцию после взрывов.

«В первую очередь мы будем решать вопрос безопасности. Эта задача является наиболее приоритетной задачей», - заявил президент.

Пока никто не взял на себя ответственность за это покушение. Вчера, однако, «Аль-Каида», связанная с сомалийскими боевиками назвали Мохамуда «предателем» и пообещали продолжить джихад против правительства, которое, по их словам, служит только интересам Запада.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: