Канада приостановила дипломатические отношения с Ираном, закрыв свое посольство в Тегеране, и предоставив всем иранским дипломатам в Канаде пять дней, чтобы покинуть страну. Об этом сообщил Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, назвав Иран самой большой угрозой для глобальной безопасности.

В России на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) были опровергнуты слухи о том, что действия Канады не были связаны с растущей угрозой того, что Израиль может начать атаку на ядерные объекты Ирана.

Консервативное правительство Канады уже давно имеет очень плохие отношения с Ираном, заклятым врагом близкого канадского союзника Израиля.

Основными причинами разрыва дипломатических отношений МИД Канады назвало ядерную программу Ирана, его враждебность по отношению к Израилю и иранскую военную помощь правительству сирийского президента Башара аль-Ассада. Оно также заявило, что Иран является государством-спонсором терроризма.

«Канада рассматривает правительство Ирана как наиболее серьезную угрозу для международного мира и безопасности», - говорится в заявлении МИДа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху похвалил действия Канады, назвав его смелым шагом правительства, который является четким сигналом Ирану и всему миру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: