Уличные бои бушевали на подходах к сирийской столице, когда войска президента стремились объединить свою власть в ее пригороде.

Активисты и жители сказали, что сирийские войска получили контроль над одним из нескольких районов, где они использовали бронированные транспортные средства и артиллерию, чтобы отогнать мятежников, которые приблизились к Дамаску на расстояние в 8 км.

Сирийская армия освобождения, сила военных дезертиров, и оппозиция Сирии предпринимали рассеянные атаки на правительственные войска, которые продвинулись через район Сакба, занятый мятежниками несколько дней назад.

«Уличная борьба бушевала с рассвета», - сказал один из оппозиционеров. «Грохот орудийного огня повсюду».

Мятежники, ободренные в их борьбе против сил Асада, рискуют более тяжелыми столкновениями и жестокими репрессиями в попытке создать «освобожденные» территории по всей Сирии. За прошлые три недели они взяли город Забадани, но были отогнаны от предместий столицы.

«С божьей помощью мы освободим больше территорий, потому что международное сообщество пока только предложило пустые угрозы», - сказал подполковник, который перешел на сторону Сирийской армии освобождения, но отказался быть названным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: