В большой предвыборной азартной игре президент Франции Николя Саркози обязался в воскресенье поднять потребительские налоги (налог на продажи и НДС) как способ ослабить взносы, внесенные работодателями, надеясь понизить высокую стоимость рабочей силы и сохранить уровень безработицы во Франции.

Саркози объявил, что его правительство увеличит налог на добавленную стоимость на 1.6% до 21.2% и поднимет взносы на доходы по инвестициям. Налоговое предложение будет реализовано уже в следующем месяце, поскольку Франция изо всех сил пытается обуздать дефицит государственного бюджета, а также создать рабочие места и увеличить экономический рост. Все это Саркози хочет сделать за три месяца до следующих президентских выборов.

Опросы показывают, что более высокий налог непопулярен, но Саркози, кажется, готов держать пари, что, в конце концов, французы поддержат лидера, который принимает жесткий способ встряхнуть Францию и поднять ее из тусклого роста, высокой безработицы и огромных государственных долгов.

Новые налоговые поступления позволили бы государству помочь работодателям, позволяя снизить высокую стоимость рабочей силы для компаний и сделать их продукцию более конкурентоспособной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: