Хиллари Клинтон прибыла в Израиль для переговоров, которые, как предполагается, будут сосредоточены на ядерном развитии Ирана, мирном процессе в регионе и Египте.

Госсекретарь США встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а также президентом Шимоном Пересом и другими официальными лицами.

В минувшие выходные она посетила Египет, где встретилась с новым президентом Мохаммедом Мурси. Теперь Клинтон планирует поделиться своими впечатлениями о новом Египте с лидерами Израиля. По ее словам, новый президент Египта подтвердил, что Египет будет соблюдать все международные соглашения. Эти соглашения включают и мирный договор с Израилем.

Израиль ранее заявил, что озабочен ростом количества исламистов в соседнем Египте после свержения Хосни Мубарака, который был давним союзником США.

В ходе своей поездки в Каир Клинтон встретилась не только с президентом Мурси, но также и с главой Верховного военного совета Египта, фельдмаршалом Мохамедом Хусейном Тантауи. В ходе встречи госсекретарь сказала, что ситуация требует «компромиссов и реальных политических изменений», а также высказалась в поддержку «полного перехода к гражданскому правлению».

Хилари Клинтон также провела встречу с лидерами женских правозащитных организаций, коптской христианской общины и молодых предпринимателей Египта. Она заявилала, что «демократия - это не только отражение воли большинства, но также и защита прав меньшинств».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: