Новый глава Красного Креста Петер Маурер встретился сегодня с президентом Сирии в Дамаске, чтобы добиться лучшего доступа в страну для сотрудников гуманитарных организаций.

В ходе 45-минутных переговоров с сирийским лидером было обсуждено улучшение доступа гуманитарной помощи для гражданского населения в истерзанной войной стране.

Петер Маурер сказал, что он также будет продолжать прилагать усилия для получения доступа к тюрьмам в Сирии, где по имеющейся информации удерживаются десятки тысяч людей, в том числе подростки.

«В то время, когда все больше и больше гражданских лиц подвергаются воздействию крайних форм насилия, наш успех, которого добились мы и Сирийский Арабский Красный Полумесяц, имеет огромное значение», - сказал он в заявлении.

Международный Комитет Красного Креста держит в Дамаске 50 сирийских и иностранных представителей, но все они не могут покинуть столицу в связи с тяжелыми боями.

По имеющимся данным прошлой недели за последний месяц в Сирии умерло около 1600 мирных жителей из-за отсутствия необходимой медицинской помощи, воды и продуктов питания.

На данный момент около 230.000 беженцев покинули территорию Сирии, бежав в соседние страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: