Сотни людей вышли на демонстрацию в Варшаве в пятницу против соглашения о нарушении авторских прав, которое Польша подписала на этой неделе, продолжая дни протестов по проблеме, которая вызвала социальное негодование и потрясла правительство.

На прошлой неделе большинство поляков никогда не слышало о рассматриваемом соглашении, Торговом соглашении о защите авторских прав или Протоколе. С воскресенья это стало наиболее обсуждаемой проблемой в стране. Это вызвало уличные протесты во многих городах в национальном масштабе и вызвало нападения на правительственные веб-сайты, некоторые из которых были парализованы ранее на этой неделе.

В пятницу вечером приблизительно 1000 человек, в основном молодых людей, собрались перед президентским дворцом в Варшаве, крича «Демократию!» и «Нет Протоколам!».

Два государственных министра сказали, что они будут готовы подать заявление об отставке, чтобы успокоить общественный гнев, но премьер-министр Дональд Туск сказал, что не хотел бы ихней отставки.

Соглашение стремится устанавливать интеллектуальные стандарты для защиты международной собственности. Страны переговоров — США, Япония и много других государств, говорят, что это необходимо, чтобы бороться с растущей международной торговлей поддельными товарами и пиратским материалом.

Хотя много других стран уже подписали это, Польша - единственная страна, которая встретила его с оппозицией.

Противники соглашения говорят, что они боятся, что это ограничит свободу слова в Интернете и приведет к большему наблюдению онлайн. Но также ясно, что некоторые критики боятся, что это может положить конец популярной практике незаконной загрузки музыки, фильмов и другого материала бесплатно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: