Протесты против президента Башара Аль-Ассада разразились с новой силой в нескольких сирийских городах в пятницу, и руководитель Лиги арабских государств сказал, что боится, что кровавое волнение может перерасти в гражданскую войну, которая охватит более обширные районы.

Протесты также вспыхивали после пятничных молитв в некоторых районах столицы страны, Дамаске, так же как и в портовом городе Латакии, где наблюдатели Лиги арабских государств попали под обстрел от толпы, поддерживающей президента Башара.

Сирийцы решили покончить с четырьмя десятилетиями семейного правления Асада Аль-Башара и продолжили протесты с марта 2011 года, несмотря на жестокое применение суровых мер вооруженными силами и силами безопасности.

Восстание, вероятно, займет больше времени, чем те, которые свергли деспотичных правителей Ливии, Египта и Туниса, потому что Асад сохраняет лояльность отлично обученных и хорошо вооруженных сил его меньшинства.

В последние месяцы из его армии бежало много дезертиров. По неофициальным данным их количество составляет около 20000.

«Если мы получим 25000 - 30000 дезертиров, которые начнут партизанскую войну небольшими группами по шесть или семь человек, то через год – полтора, мы сможем справиться с текущим режимом, даже если они будут вооружены только гранатами и легким вооружением», - сказал старший сирийский чиновник, перешедший на сторону оппозиции, в телефонном интервью из южной Турции.

Видеоматериалы, размещенные в Интернете в пятницу, показали горящий бронетранспортер на улице города Хомс, центре протестов и вооруженного сопротивления режиму. Голос за кадром сказал, что Свободная сирийская армия организовала атаку на правительственные войска.


Поделитесь в соцсетях: