21 человек был убит в Сирии в минувшее воскресенье. По имеющимся данным в это число входит 15 гражданских и шесть солдат правительственных войск. Столкновение произошло на фоне слухов в Дамаске о предстоящем соглашении о допуске в страну международных наблюдателей.

Телеканал Сирии Al-Arabiya сообщил, что у него имеется информация от катарского премьер-министра о том, что президент Башар Асад подпишет протокол о допуске в страну международных представителей, но не сообщил подробностей. В прошлом месяце Сирия согласилась на план Лиги арабских государств, но передумала относительно своего выполнения.

В воскресенье министр иностранных дел Омана, выступая перед Советом объединения стран Персидского залива в Саудовской Аравии, также сказал, что он «оптимистично» настроен на то, что Сирия подпишет протокол в течение 24 часов «и спасет арабский мир от иностранной интервенции».

Лига арабских государств предоставила Сирийскому правительству срок 3 дня на подписание протокола, чтобы позволить международным наблюдателям прибыть в страну или же ситуацию возьмет в свои руки Совет Безопасности ООН, чтобы попытаться положить конец смертельному насилию против противников действующего режима.

Сирия в прошлом уже говорила, что она готова принять наблюдателей, но тогдашние условия были отклонены Лигой арабских государств.


Поделитесь в соцсетях: