Румынский премьер-министр в понедельник объявил о своей отставке и своего правительства, говоря, что он хочет защитить стабильность страны.

Эмиль Бок сообщил, что уходит в отставку, «чтобы ослабить социальную ситуацию», которая вызвала ряд протестов в Румынии в связи с ужесточением экономических мер, которые он вел в 2010 году.

Он добавил, что Международный валютный фонд предсказал рост до 2% в этом году, что гораздо ниже, чем ожидалось, но выше средних показателей Европейского союза.

Румыния получила ссуды общей суммой в €20 млрд. от МВФ, Европейского союза и Всемирного банка в 2009 году, чтобы помочь выплатить зарплаты и пенсии, после того, как ее экономический рост упал более чем на 7%. В 2010 году правительство увеличило налог с продаж с 19% до 24% и сократило зарплаты общественным рабочим на четверть, чтобы уменьшить дефицит бюджета.

В январе румыны организовали неделю протестов, чтобы выразить гнев за то, что правительство не интересуется проблемами простых людей в этой стране. Они выражали недовольство по поводу низкого жизненного уровня, широко распространенной коррупции и проходу некоторых законов без парламентских дебатов.

«Я знаю, что принял трудное решение, но оно необходимо. Самая важная вещь - экономическая стабильность страны», - сказал он, добавляя, что во время кризиса правительство принимает часто не очень популярные меры для спасения страны, а не ради собственных амбиций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: