Итак, в субботу 25-го августа было проведено тестирование первой партии риса марки "Гохякугава", которая имеет общий вес 420 килограмм. Рис для тестирования был доставлен из японского города Нихонмацу. В результате специалисты из лаборатории не обнаружили какого-либо отклонения от нормативов продовольственной безопасности, причем ни по какому из пунктов.
Подобное решение проводить обязательные проверки риса на содержание радиоактивных веществ еще до того, как товар будет поставлен на рынок, было одобрено и принято властями префектуры после инцидента, связанного с существенным превышением нормативов продовольственной безопасности.
С настоящего момента абсолютно все наименования рисовой продукции, которые предназначены для последующей продажи, будут в обязательном порядке проходить проверку на специальном лабораторном оборудовании, после чего получать соответствующие отметки о результатах прохождения сертификации.
novostiua.net
Поделитесь в соцсетях: