Из отчёта правительства Японии о последствиях аварии на АЭС «Фукусима-1», стало известно, что территории, прилегающие к атомной электростанции, которая подверглась разрушению в результате мощного цунами, останутся непригодными для эксплуатации и жилья, как минимум ещё десять лет.

Исследователи провели экспертную оценку и составили карту земель, где предполагаемое загрязнение может превышать уровень радиации, который превышает 20 миллизивертов в год, а это опасная доза радиации для жизни человека.

Однако известно, что данные в отчете приблизительные, так как все расчеты были проведены без учета работ по очистке территорий вокруг АЭС «Фукусима-1», которые были проведены ранее. Также в отчёте не говорится, сколько именно людей не смогут ввернуться в свои дома.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта минувшего года. Из-за цунами вышли из строя охладительные блоки реакторов, что привело к пожарам и мощным взрывам. В результате катастрофы было выброшено в атмосферу количество радиации, которая сделала непригодной для жизни территорию радиусом в 20 километров вокруг атомной электростанции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: