Катастрофа, случившаяся в прошлом году на Фукусиме, признана «техногенной катастрофой», причиной которой стала «человеческая ошибка», как заявила специальная независимая следственная группа при правительстве Японии.

«Катастрофа в марте 2011 года не может рассматриваться как стихийное бедствие», - говорится в заявлении. «Это была сильная техногенная катастрофа, которую можно и нужно было предвидеть и предотвратить».

Группа, созданная в мае 2011 года, заявила, что правительство и энергетическая компания, Tokyo Electric Power (TEPCO), которой принадлежит атомная электростанция Фукусима, были не в состоянии обеспечить адекватные меры профилактики и защиты в виду отсутствия чувства ответственности за защиту жизни тысяч людей.

Некоторые из реакторов завода вышли из строя после 9-бального землетрясения, которое разрушило их систему охлаждения. Десятки тысяч человек были эвакуированы из запретной зоны вокруг разрушенной атомной электростанции.

Многочисленные ошибки и небрежности, которые были выявлены в ходе следствия, говорят о том, что Фукусима находилась «в уязвимом состоянии, без гарантии, что она сможет выдержать землетрясения и цунами». Общий доклад следственной группы состоит из 600 страниц.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: