Французский суд приговорил престижного научного сотрудника ЦЕРНа к пяти годам лишения свободы за подготовку террористических атак.

Адлен Хишор был арестован еще в 2009 году после того, как полиция перехватила его электронную почту, когда он пытался связаться с «Аль-Каидой».

Физик алжирского происхождения был готов стать частью «активной террористической группы» для организации терроистических актов на территории Франции.

Адвокаты утверждают, что их клиент никогда не был частью заговора.

Хишор работал в лаборатории в качестве научного сотрудника в рамках программы по изучению происхождения Вселенной. Он провел два с половиной года в тюрьме в ожидании суда.

Он попал под подозрение, когда в 2008 году были направлены угрожающие сообщения президенту Франции Николя Саркози.

Служба безопасности перехватила серию электронных писем в ходе переписки между Хишоргом и предполагаемым членом «Аль-Каиды» по имени Мустафа.

Он был арестован в 2009 году после того, как полиция обнаружила большое количество исламистской литературы в доме его родителей.

В начале судебного заседания он признался, что, несмотря на то, что он и переписывался с неизвестными ему лицами, он не пошел бы на организацию каких-либо терактов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: