В ходе протеста организованного на уровне государства тысячи иранцев кричали «Смерть Америке, смерть Израилю» во главе с президентом Махмудом Ахмадинежадом.

«Вы хотите жить на новом Ближнем Востоке? Но в новом Ближнем Востоке не будет никакого следа американского присутствия и сионистов», - заявил Ахмадинежад в своей речи, которая транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению.

Иранский лидер, чья власть ставится под сомнение консерваторами, а также реформаторами, заявил, что Иран находится в переломном периоде, так как Ближний Восток в данный момент переживает одно из самых больших потрясений со времен Исламской революции 1979 года, которая свергла поддерживаемого США шаха и привели к власти Аятоллу Хомейни.

«Сохранение существование сионистского режима Израиля является совместным обязательством высокомерных западных правительств», - сказал Ахмадинежад в своей речи.

Он призвал всех к мусульманскому единству, чтобы уничтожить поддержку Западом Израиля, который он описал как «раковую опухоль» на оккупированных палестинских землях. Ахмадинежад также подчеркнул, что западные державы никогда не станут образцом для подражания для исламского мира.

Шиитский Ирана в смятении наблюдает, как повстанцы, в основном, из суннитского большинства Сирии пытаются свергнуть Ассада, чья страна была жизненно важной частью «оси сопротивления» Ирана против Израиля.

Иран обвиняет США и их союзников на Ближнем Востоке в попытке ослабить давление на Израиль, уничтожив «ось сопротивления» между Тегераном, Дамаском и «Хезболлой».

В ходе митинга демонстранты несли гроб, украшенный фотографией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и других израильских лидеров. Демонстранты также сожгли американские и израильские флаги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: