По меньшей мере, 12 человек были убиты и более 100 получили ранения в ливанском городе Триполи в ходе столкновений между противниками и сторонниками президента Сирии.

Руководство района суннитов Баб аль-Таббана и района алавитов Джебель-Мухсин объявили о прекращении огня вчера вечером. Борьба затихла к концу дня после нескольких попыток начать перемирие. Ранее введенные войска пытались остановить насилие, но были вынуждены отступить.

Двое детей возрастом 13 и 6 лет были также убиты в ходе перестрелки.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал обе стороны прекратить «абсурдное кровопролитие».

«Мы неоднократно предупреждали о возможных вспышках агрессии, которые распространились по всему Ливану», - сказал он, призвав жителей Триполи «не позволить никому превратить себя в боеприпасы для чужой войны».

Он также предупредил, что силы безопасности «взяли ситуацию под контроль и будут теперь пресекать любое вооруженное столкновение, арестовывая всех виновных».

Триполи, второй по размерам город в Ливане, имеет население почти 200.000 человек и является одним из самых нестабильных сектантских городов страны с небольшой проживающей в нем общиной алавитов в центре суннитского большинства.

Межконфессиональная напряженность в Триполи усугубляет конфликт в Сирии, так как президент Башар аль-Ассад, который является алавитои и члены неортодоксальной секты шиитов занимают ключевые позиции в правительстве и силах безопасности.

За восстанием в Сирии стоит большинство суннитской общины, поэтому при нападениях правительственных войск их чаще всего пытают и расстреливают.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: