Участники антиядерного движения в Японии впервые встретились с премьер-министром страны. Активисты требовали от главы правительства объяснений - почему он отдал приказ о возобновлении работы ядерных реакторов, несмотря на катастрофу АЭС «Фукусима-1».

Протестующие настаивают на полном отказе от использования ядерной энергии. Правительство отмечает, что такой шаг возможен лишь через несколько десятилетий. И причины – исключительно экономический, без ядерной энергетики в Японии будет дефицит энергоресурсов.

«Я не был под влиянием никаких экономических организаций, когда принимал это решение. Хочу четко это отметить. Безопасности нет предела», - заявил Йошихико Нода, премьер-министр Японии.

Пока власть не выполнит требований, активисты антиядерного движения обещают по пятницам выходить на акцию в офис премьер-министра.

В марте прошлого года масштабное землетрясение и цунами стали причиной ядерной аварии на АЭС "Фукусима-1". Эта авария – самое худшее подобное бедствие в мире после Чернобыльской катастрофы.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: