Силы обороны Израиля развернули свой Железный купол противоракетной обороны в районе портового города Эйлат, который попал под ракетный обстрел в последние дни с территории Египта.

Решение о базировании Железного купола в этом городе было принято по техническим причинам, а не в связи с изменением оперативной обстановки в Эйлате, который пользуется популярностью среди туристов, включая большое количество российских граждан.

Железный купол в настоящее время тестируется по всему Израилю. Это уже второе развертывание Железного купола в Эйлате. Первое было в июле.

На прошлой неделе, фрагменты двух ракет были найдены около Эйлата, самого южного города Израиля, который, по заключению экспертов были запущены из Египта. Никто не пострадал в результате нападения, в котором обвинили исламистских радикалов закрепившихся на Синайском полуострове.

Железный купол ранее был развернут только на границе с сектором Газа, где он был использован против палестинских ракетных систем «Кассам» и «Град». Израильские военные говорят, что их система перехватила сотни ракет, выпущенных по жилым районам. Израильская армия в настоящее время имеет четыре установки в составе защитной системы, но надеется развернуть еще две в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: