Сирия поставляла в Ливан группировке "Хезболла" передовые российские системы зенитных ракет и обучала их использованию.

Израильские силы обороны обеспокоены тем, что сирийские поставки огромного количества зенитно-ракетных комплексов могут изменить баланс сил в регионе и поставить под угрозу воздушное превосходство Израиля.

Потенциал для эскалации в Ливане огромен, и "Хезболла" продолжает укреплять свой потенциал оружием дальнего радиуса действия.

По имеющимся данным, Сирия регулярно передавала оружие в Ливан еще до начала текущего мятежа против президента Сирии Башара аль-Ассада.

Предоставление зенитно-ракетных комплексов, как, например, SA-11 Овод, будет означать значительное увеличение потенциальной угрозы для Израиля.

Эта система имеет максимальную дальность свыше 30 км. Все системы состоят не только из самих ракет-носителей, а также включают целевой радар и мобильный командный пункт, что потребует определенный уровень квалификации для ее управления.

Кроме того, имеется информация, что были переданы также три сирийских батальона системы SA-17 Grizzly и израильские ВВС уже изменили некоторые из своих боевых операций "на северной границе, опасаясь ракет земля-воздух".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: