Палестинская группировка ХАМАС утверждает, что ее военное крыло согласилось (при египетском посредничестве) на прекращение огня с Израилем после резкого роста насилия между двумя сторонами.

В заявлении, опубликованном в среду утром, ХАМАС - которая контролирует палестинские территории сектора Газа, - говорит, что будет соблюдать соглашение о прекращении огня до тех пор, пока и сам Израиль будет придерживаться соглашения.

В течение последних трех дней более 75 ракет были выпущены на территорию Израиля из сектора Газа. Это привело к смерти трех палестинцев и одного израильтянина с воскресенья по вторник.

Армия обороны Израиля сообщила, что израильские военные самолеты поразили две цели в секторе Газа во вторник в ответ на ракетный обстрел.

"Мы подчеркиваем, что наша конфронтация с сионистским врагом в этом раунде была с минимальным огнем и контратаками", - говорит ХАМАС в заявлении о сделке. Он заявил, что соглашение включает в себя не только ХАМАС, но и "все остальные фракции сопротивления" действующие из сектора Газа под контролем ХАМАС с 2007 года.

Читайте также: ХАМАС призывает к похищению израильских солдат

Израиль говорит, что около 300 ракет было выпущено на их территорию из сектора Газа с начала 2012 года. Точный ответ на предложение группировки страна пока не дала.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: