Лига арабских государств осудила Ньюта Гингрича за то, что он назвал палестинцев «придуманными людьми» и «террористами». Мохаммед Собеих, который занимается палестинскими делами со стороны региональной организации, сказал, что эти слова были расистским дешевым трюком, чтобы получить голоса.
Г-н Гингрич сделал эти комментарии в телевизионном интервью и в дебатах кандидатов в субботу. Правительство Израиля сообщило, что это заявление вопрос внутренней американской политики.
Г-н Гингрич - лидер республиканского назначения и бывший спикер американской Палаты представителей. Он сначала изложил свое мнение о палестинских людях в интервью на еврейском телевидении.
«Помните, что не было никакой Палестины, как государства. Это была часть Османской империи», - сказал он.
Когда арабский или палестинский чиновник говорит расистский комментарий, который услышали миллионы людей - мир будет в непрерывном «шуме».
Г-н Гингрич позже пытался разъяснить свою позицию, говоря, что он поддерживал создание палестинского государства, как часть мирного урегулирования.
Но премьер-министр Палестинской Автономии Сэлэм Фейяд сказал, что комментарии г-на Гингрича «составили полностью недопустимое искажение исторической правды» и описал их как «вульгарные, вредные и смешные».


Поделитесь в соцсетях: