Худший вариант ситуации ядерной катастрофы в прошлом году говорил о том, что десяткам миллионов людей, включая жителей Токио, возможно, придется уехать из своих домов. Но, боясь широко распространенной паники, чиновники держали все отчеты в секрете.

Недавнее появление внутреннего документа на 15-ти страницах может пролить свет на многое в худшей аварии на ядерном объекте в мире, начиная с Чернобыля. Это также подвергает сомнению тот факт, было ли правительство достаточно подготовлено, чтобы справиться с тем, что могла потребоваться эвакуация беспрецедентного уровня.

Доклад был предоставлен премьер-министру Наото Кан и его высшим советникам 25 марта 2011 года, спустя две недели после землетрясения и цунами, которые разрушили три реактора, вызвав ядерные взрывы. Рабочие, в конечном счете, смогли взять под контроль реакторы, но в то время было неясно, сработают ли чрезвычайные меры. Наото Кан уполномочил составить отчет, согласно собранной информации Комиссией по атомной энергии Японии, чтобы расследовать, какие варианты правительство имело, если бы те усилия потерпели неудачу.

Власти эвакуировали 59000 жителей в пределах 20-километровой зоны Фукусима, и несколько тысяч были эвакуированы из других городов позже. В сообщении говорилось, что был шанс, что могла понадобиться намного более обширная эвакуация.

Отчет рассказал о нескольких аспектах, из-за которых кризис мог возрасти — взрывы в реакторах или структурный отказ охлаждения бассейнов, используемых для отработанного ядерного топлива.

Используя сухой язык и диаграммы, в отчете говорилось, что если бы не удалось взять под контроль реакторы, то уровень радиации мог бы взлететь намного выше. В этом случае принудительной эвакуации подлежала бы 170-километровая зона вокруг Фокусимы, а «добровольная» эвакуации должна была быть предложена для всех живущих в пределах 250 километров. Эта зона включала бы Токио и его пригород с населением 35 млн. человек, и другие главные города, такие как Сендай (1 млн. человек) и город Фукусима (290000 человек).

Отчет далее предупреждал, что загрязненные области могли быть небезопасными в течение «нескольких десятилетий».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: