Бывший латвийский министр социальной интеграции Нильс Муизникс был избран Советом Европы на пост специального уполномоченного Европы по правам человека.

47-летний Муизникс получил абсолютное большинство голосов (120) Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) на ее пленарном заседании во вторник. Он отслужит срок в шесть лет, начиная с 1 апреля 2012 года.

Муизникс родился в Калифорнии. Он получил степень бакалавра в области политики в Принстонском университете в 1986 году. В Калифорнийском университете он получил степень магистра в области политологии в 1988 году и докторскую степень в 1993 году.

С ноября 2002 по декабрь 2004 года Муизникс занимал пост Специального Министра по делам социальной интеграции в латвийском правительстве. С 2005 года он был участником от Латвии в Европейской комиссии против расизма и нетерпимости и стал ее председателем в январе 2010 года.

Совет специального европейского уполномоченного по правам человека - независимое, несудебное учреждение в пределах Совета Европы. В его функции входят «способствование большему пониманию прав человека, поддержание национальных учреждений прав человека, идентификация недостатков в законе и практике относительно прав человека и способствование полному удовлетворению прав человека во всех 47 государствах-членах Совета Европы».

Специальный уполномоченный наносит регулярные визиты в государства-члены, чтобы участвовать в диалоге с правительствами и гражданским обществом и составлять отчеты о проблемах, находящихся в пределах его мандата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: