Норвежские СМИ сообщили о том, что власти страны, а также некоторые редакции газет получили письмо, в котором требуется освободить и снять обвинения в терроризме Андерса Брейвика. По информации, автором письма является «Орден Тамплиеров».

Послание доставили политикам, наиболее крупным редакциям газет Норвегии всей страны вечером понедельника, сразу после доклада комиссии относительно совершенной трагедии и ее причинах, которая произошла 22 июля прошлого года.

Как сообщает местная телерадиокомпания, письмо, которое доставили через электронную почту, состоит из двух страниц и подписано заместителем главы Ордена Тамплиеров.

Автор письма требует освободить «нашего коменданте», а его действия признать «принципом необходимости этой войны». В конце послания указывается, что это предупреждающее послание, а в случае его невыполнения автор грозит уничтожить «верхушку общества» Норвегии.

По факту получения посланий уже начато расследование, ведь в нем содержится угрозы, а также призывы к совершению терроров. Люди, которым было адресовано послание, заявляют, что сильно обеспокоены и принимают его всерьез.

Напомним, Андерс Брейвик 22 июля 2011 года совершил взрыв в правительском районе столицы Норвегии, а также открыл огонь в молодежном лагере рабочей партии страны на острове Утойя. В общей сложности от рук преступника погибло 77 человек.

Сразу после этих событий правоохранительные органы создали комиссию по расследованию трагедии. Свои факты и выводы она озвучила только сейчас, 13 августа. По мнению комиссии, действия преступника можно было остановить еще до начала трагедии, однако полиция действовала крайне медленно, что и привело к таким результатам.

Приговор террористу планируют сообщить через десять дней - 24 августа.
Стоит подчеркнуть, что ранее он сообщал о своей принадлежности к «Ордену Тамплиеров».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: