Сирийские повстанцы нуждаются в создании и иностранной защите бесполетной зоны недалеко от границы с Иорданией и Турцией, о чем лидер сирийской оппозиции заявил в воскресенье вечером.

Абделбассет Сида, глава Сирийского национального совета, заявил, что США понимают, что отсутствие бесполетной зоны для противодействия превосходству сил Ассада в воздухе препятствует повстанческим передвижениям.

Он заявил об этом на следующий день после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна и Турция будут изучать целый ряд возможных мер по оказанию помощи врагам Ассада, в том числе создание бесполетной зоны.

Хотя любое вмешательство кажется отдаленной перспективой, ее замечания все же говорят о том, что Вашингтон решил, что пришло время для прямых военных действий в Сирии.

По словам Абделбассет Сида, создание безопасных районов на границе с Иорданией и Турцией поможет справиться с режимом Ассада быстрее и снизит потери среди гражданского населения.

В свое время запретная для полетов зона, введенная НАТО и ее арабскими союзниками, помогла ливийским повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи. Запад не проявляет особого рвения для повторения любых действий в ливийском стиле в Сирии, а Россия и Китай продолжают решительно выступать против любого подобного вмешательства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: