Около 13 человек были убиты и 62 ранены в четырех отдельных взрывах автомобилей в шиитских районах иракской столицы, как сообщила полиция.

Восемь человек погибло от взрыва бомбы недалеко от скоплений чернорабочих, ожидавших работы в Садр-Сити. Несколько минут спустя взрыв на расстоянии приблизительно в 3 км от первого происшествия убил еще двух людей. Позже, взорвались бомбы в автомобилях в районах Шула и Хурийя, убив троих.

Рост насилия происходит после ухода американских войск и ухудшения в хрупком политическом процессе Ирака, в то время как самый видный сунитский политический деятель страны разыскивается властями по обвинению в террористической деятельности.

Вице-президент Тарик Аль-Хашеми отверг обвинения против него и сбежал в контролируемую курдами область северного Ирака.

Один из чернорабочих, который ждал работы в Садр-Сити, когда первая бомба взорвалась, сказал, что это было «как шторм».

«Я чувствовал, как меня подбросило в воздух и затем бросило снова на землю в нескольких метрах от того места, где я стоял», - сказал Ахмед Али, свидетель произошедшего. «Я упал в обморок на некоторое время, а когда очнулся, меня уже везли на носилках к автомобилю скорой помощи, который доставил меня в больницу».

Цель второго нападения не была ясна. По предварительным данным она предназначалась для очереди людей, стоящих около пекарни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: