Алжирский дипломат и ветеран Лахдар Брахими будет назначен новым послом ООН и Лиги арабских государств в Сирии. Если эта информация окончательно подтвердится, то он заменит бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который ушел в отставку на прошлой неделе, сказав, что он уже не в состоянии выполнять эту роль.

Официальное назначение Брахими может быть объявлено уже на следующей неделе. 78-летний дипломат имеет за плечами длительную карьеру.

Он занимал должность официального представителя Лиги арабских государств в 1984-1991 годах, участвовал в посреднической миссии в ходе гражданской войны в Ливане и занимал пост Министра иностранных дел Алжира в 1991-1993 годах.

Позже он был дважды назначен послом ООН в Афганистан – в 1996-1998 и 2001-2004. Он также занимал аналогичную роль на Гаити и в Южной Африке.

Бои в Алеппо продолжаются. Несмотря на то, что повстанцы потеряли район Салах аль-Дин, они по-прежнему контролируют ряд других районов, в том числе восточную часть Алеппо, которая вчера подверглась очень массивному обстрелу. Салах аль-Дин считается жизненно важным маршрутом снабжения правительственных войск с юга.

Государственное телевидение Сирии заявило, что десятки повстанцев были убиты или ранены в борьбе за квартал Ханаану.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: