Полиция в Мексике обнаружила тела 14-ти человек в заброшенном микроавтобусе за пределами северного города Сан-Луис-Потоси. По словам властей, все жертвы - это мужчины, которые были похищены в соседнем штате Коауила.

Автомобиль был обнаружен рано утром в среду возле автозаправочной станции.

По словам полиции, все 14 человек были убиты членами одного из наркокартелей, действующих в области. Все погибшие были похищены в штате Коауил, после чего их отвезли в штат Сакатекас, а затем убили по пути в город Сан-Луис-Потоси.

Это одно из последних в серии недавних групповых убийств на севере Мексики, но первое именно в Сан-Луис-Потоси. Мотивы этого убийства пока неизвестны.

Мексиканская полиция считает, что несколько предыдущих подобных злодеяний - результат конфликта между соперничающими бандами, в основном преступными группировками «Зета» и «Синалоа», которые ведут борьбу за контроль маршрутов контрабанды наркотиков в США.

Но были случаи, когда жертвами становились и бедные люди, пытающиеся незаконно пересечь границу с США.

Президент Фелипе Кальдерон, который покинет свой пост в конце этого года, развернул армию в 2006 году для борьбы с картелями, что привело к смешанным результатам. Критики говорят, что это противостояние стоило жизни тысячам невинных людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: