По крайней мере, 44 человека умерли в тюрьме в ходе драки на севере Мексики.

Представители службы безопасности заявили, что члены конкурирующих наркокартелей устроили массовую драку с камнями и самодельным оружием в тюрьме к северу от города Монтеррей. Некоторые из заключенных были задушены.

Ведется расследование, чтобы установить, имелся ли сговор среди некоторых из охранников, так как двери, разделяющие два крыла тюрьмы были разблокированы.

Смертельные бои между соперничающими бандами не являются редкостью в заведомо переполненных тюрьмах Мексики, где вся система прогнила от коррупции.

Представители государственной безопасности сообщили, что драка была вызвана острым соперничеством между наркокартелем «Залив» и бандой «Зета».

Обе группы ведут жестокую войну за контроль над маршрутами контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты. Это насильственное соперничество находит отражение и в тюрьмах региона, где члены разных банд живут рядом друг с другом.

Драка началась в 2 часа ночи по местному времени. Родственники заключенных собрались у тюрьмы сегодня утром, чтобы узнать новости о том, кто был убит и ранен.

«В нашей тюрьме более 3000 заключенных и мы должны контролировать всех», - сказал начальник тюрьмы.

Первоначально, по его словам, тюрьма была рассчитана на 1500 заключенных.

В январе 31 заключенный были убиты в тюрьме в Альтамире, штат Тамаулипас, также в ходе массовой драки между соперничающими бандами.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: