Тело Джузеппе Гарибальди, военного лидера 19-го века, который сыграл ключевую роль в объединении Италии, должно быть эксгумировано, в ответ на сомнения многих историков относительно его истинного местоположения. Гарибальди считается национальным героем Италии, и одним из ее отцов-основателей.

Эксгумация будет проводиться в конце сентября, после того, как появились заявления, что в гробнице на острове возле Сардинии, возможно, лежит не его тело.

Власти дали свое разрешение на эксгумацию после того, как Министр культуры Лоренцо Омаги поддержал просьбу потомков Гарибальди.

«Это может быть единственным способом узнать, что случилось с ним на самом деле. Я думаю, это очень важно», - сказала правнучка Гарибальди, Анита Гарибальди. «Если его тело действительно лежит там, то я думаю, что он должен быть сохранен там и в будущем, а если его тела там нет, то мы должны перестать лгать туристам, которые посещают место его захоронения».

Джузеппе Гарибальди родился в 1807 году и возглавил несколько военных походов в середине 19-го века, которые, в конечном итоге, привело к объединению Италии, которая на протяжении веков была разделена на независимые государства и часто попадала под влияние внешних сил, включая короля Виктора Эммануила II.

После смерти его желание о простом захоронении или кремации было проигнорировано. Его тело забальзамировали, но семья считает, что его тела на самом деле может и не быть в гробнице.

Если анализ ДНК установит, что тело Гарибальди действительно лежит в могиле на Caprera, то может быть поднят вопрос о том, чтобы обеспечить его останкам лучшее сохранение или же исполнить его последнее желание.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: